AGENDA

Toutes les représentations sont accessibles au professionnel(le)s. Si vous désirez assister à l’une d’elles, contactez-nous, nous serons ravies de vous y accueillir!

Les représentations Tout Public sont signalées par une *. Les réservations se font directement auprès des lieux organisateurs.

LES SPECTACLES

Le petit pinceau de Klee

Vendredi 20 septembre* 2024 à 10h15 à la Médiathèque de Surgères (17) dans le cadre de la ronde des histoires

Vendredi 13 décembre 2024 à 10h à la Bibliothèque Benjamin Rabier (Paris 19ème)

Samedi 14 décembre 2024* à 10h à la Bibliothèque Benjamin Rabier (Paris 19ème)

Grandir…

Mardi 2 juillet 2024 le matin au Relai itinérant « La Smala » de La Jarne (17)

Mercredi 20 novembre* 2024 0 10H15 à la médiathèque de  Pompaire (79)

Matisse ou la danse du lion

Dimanche 26 janvier 2025* après-midi à la Bibliothèque de Bonnières-sur-Seine – Centre culturel Louis Jouvet (78)

A la recherche de Pablo

Vendredi 20 décembre 2024 (horaires à définir) au LAEP de Fontenay le Comte (17)

Sacrés héros!

Lecture musicale, rock et philosophique

.

DANS LES MUSÉES

Souvenirs de Chateaubriand

Visite théâtralisée à la Maison de Chateaubriand – 87, rue de Chateaubriand (Domaine départemental de la Vallée-aux-Loups) 92290 Châtenay-Malabry

Samedi 31 août 2024* à 16h – Samedi 19 octobre 2024* à 16h

Samedi 2 novembre 2024* à 16h

Tous public – jauge limitée – Sur réservation au 01 55 52 13 00 ou reservations-chateaubriand@hauts-de-seine.fr – Plus de renseignements Maison de Chateaubriand – Chatenay-Malabry (92)

Réjouissances en Ré!

Visite théâtrale au Musée du Platin à La Flotte (Ile de Ré – 17)

Mardi 23 juillet 2024* à 19h

Mardi 20 août 2024* à 19h

Nous, ici et maintenant

Visite théâtralisée sur la parentalité

Sur les pas de Loti

Visite contée pour les tout-petits au Musée Hèbre de Rochefort (17)

Sur les traces des expéditions

Visite contée pour les tout-petits au Musée de Saint-Jean d’Angély (17)

Souviens-toi : 39-45

au Musée des Cordeliers

.

LECTURES-SPECTACLES

Les balades de Pistache

Programmation dans les EAJE de la Ville de Paris entre janvier et juin 2024 :

CC Armand Carrel (Paris 19ème) :

12 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

9 février 2024 Et vogue la petite souris !

22 mars 2024 Grosse Colère

26 avril 2024 Le poussin et le chat

24 mai 2024 La chasse à l’ours

21 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit

CC Visconti (Paris 6ème) :

11 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

8 février 2024 Bébés chouettes

14 mars 2024 Grosse Colère

4 avril 2024 La chasse à l’ours

16 mai 2024 Le poussin et le chat

13 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit

CC Ourcq (Paris 19ème) :

7 mars 2024

5 avril 2024

7 mai 2024

4 juin 2024

CC Joseph Kosma (Paris 19ème) :

15 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

5 février 2024 Et vogue la petite souris !

11 mars 2024 Bébés chouettes

22 avril 2024 Grosse Colère

21 mai 2024 La chasse à l’ours

17 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit

CC Honegger (Paris 19ème) :

23 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

27 février 2024 Et vogue la petite souris !

19 mars 2024 Le petit chasseur de bruits

23 avril 2024 Et vogue la petite souris !

28 mai 2024 Grosse Colère

14 juin 2024 La chasse à l’ours

MA et CF Belleville (Paris 19ème) :

9 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

6 février 2024 Et vogue la petite souris !

5 mars 2024 Grosse Colère

2 avril 2024 La chasse à l’ours

14 mai 2024 Le poussin et le chat

11 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit

CC Bolivar (Paris 19ème) :

29 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

26 février 2024 Et vogue la petite souris !

25 mars 2024 Grosse Colère

29 avril 2024 Le poussin et le chat

27 mai 2024 La chasse à l’ours

24 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit

CC Lauzin (Paris 19ème) :

19 janvier 2024 Le petit chasseur de bruits

2 février 2024 Et vogue la petite souris !

12 mars 2024 Bébés chouettes

25 avril 2024 Grosse Colère

23 mai 2024 La chasse à l’ours

22 juin 2024 Bonne nuit, Monsieur Nuit